TOUT SAVOIR SUR FLORAMEDIA

triangle-green

FLORAMEDIA

Nous communiquons végétal!

Une stratégie de communication innovante et créative, permet à nos clients de se développer dans un marché très concurrentiel. Aujourd’hui, il est essentiel de savoir se démarquer ; l’équipe Floramedia accompagne ses clients pour atteindre leurs objectifs. Floramedia est un partenaire de confiance pour vous fournir tout type de support marketing. Nos connaissances du marché végétal et des nouveaux modes de consommation, nous permettent de renforcer votre positionnement sur le marché.

Depuis 80 ans, nous sommes un des leaders de la création de supports de communication et d’impression en horticulture. Imprimer des étiquettes, des caches pots, des sachets de graines et tout autre emballage est notre spécialité. Nous sommes en mesure de traiter toute demande d’impression et notre équipe vous assure une qualité optimale.

NOTRE ÉQUIPE

Un grand concept est décisif pour se différencier

Floramedia France est basée à Lyon.
L’équipe à votre écoute se compose d’experts en horticulture, en marketing et en design.

Floramedia_Florence

Florence Lamy

Directrice

04 37 48 40 92 / 06 32 81 51 85
florence.lamy@floramedia.fr

Floramedia_Kevin

Kevin Tallec

Responsable grands comptes

04 37 48 40 95 / 06 32 81 96 27
kevin.tallec@floramedia.fr

Floramedia_Baptiste-

Baptiste Coulié

Responsable commercial

06 08 71 91 70
baptiste.coulie@floramedia.fr

Floramedia_Eugénie

Eugénie Gnonlonfoun

Responsable administration commerciale

04 37 48 40 90
eugenie.gnonlonfoun@floramedia.fr

Floramedia_Tilila

Tilila Atbir

Assistante commerciale

04 37 48 40 90
tilila.atbir@floramedia.fr

Floramedia_Laurence

Laurence Gonin

Assistante commerciale

04 37 48 40 90
laurence.gonin@floramedia.fr

Floramedia_Julie

Julie Feuerstein

Assistante commerciale

04 37 48 40 90
julie.feuerstein@floramedia.fr

Floramedia_Marilyne

Marilyne Faivre

Directrice artistique

04 37 48 40 97
marilyne.faivre@floramedia.fr

Floramedia_Marion

Marion Giner

Designer

04 37 48 40 90
marion.giner@floramedia.fr

Floramedia_Martine

Martine Spitz

Designer

04 37 48 40 90
martine.spitz@floramedia.fr

Floramedia_Alexandre

Alexandre Legrand

Responsable opérationnel

04 37 48 40 93
alexandre.legrand@floramedia.fr

Floramedia_Eric

Eric Gianna

Graphiste

04 37 48 40 94
eric.gianna@floramedia.fr

Floramedia_Emmanuel

Emmanuel Vidon

Graphiste

04 37 48 40 90
emmanuel.vidon@floramedia.fr

Floramedia_Miguel

Miguel Calheiros

Graphiste

04 37 48 40 90
miguel.calheiros@floramedia.fr

Floramedia_Claire

Claire Esteban

Responsable projets

04 37 48 25 50
claire.esteban@floramedia.fr

Floramedia_Johann

Johann Danve

Ingénieur en horticulture

04 37 48 40 96
johann.danve@floramedia.fr

Floramedia_David

David Kazazian

Responsable administratif et financier

04 37 48 40 98
david.kazazian@floramedia.fr

Floramedia_Sorel

Sorel Michelet

Responsable marketing

04 37 48 40 99
sorel.michelet@floramedia.fr

NOUS TRAVAILLONS POUR ET DANS L’INDUSTRIE VÉGÉTALE

La durabilité est une évidence pour nous.

csr_world

Une politique environnementale performante

Notre usine d’impression dispose de sa propre source naturelle de chauffage et de refroidissement,
évitant ainsi l’utilisation de tous combustibles fossiles.

csr_recycling

Floramedia a une politique efficace de gestion des déchets

Nos process environnementaux permettent de recycler 100% des matériaux bruts de découpes.
Nos encres végétales sont constituées uniquement de matières premières renouvelables.

csr_tree

Nous sommes certifiés FSC®

Le label international indépendant FSC garantit que les papiers utilisés
pour vos impressions proviennent de forêts gérées de façon responsable.

csr_plant

Le végétal fait partie de notre ADN

Nous améliorons en continu nos processus de production, afin de diminuer
les impacts sur l’environnement.

triangle-green

TRAVAILLER À FLORAMEDIA

Découvrez la diversité de notre culture

Nous employons près de 260 salariés dans 9 pays à travers l’Europe. Nos employés sont essentiels à la réalisation de notre stratégie, ils s’impliquent dans toutes les étapes, de la création à la réalisation. Nous travaillons dans un environnement valorisant, où la diversité favorise les idées créatrices et innovantes.

Nous sommes convaincus que, dans les années à venir, l’industrie du végétal jouera un rôle essentiel dans le développement économique. Notre rôle est de nous assurer que nous fournissons les solutions de communications les plus écologiquement et socialement responsables à nos clients.

VOUS VOULEZ INTÉGRER L’ÉQUIPE ?

Nous recherchons constamment de nouveaux talents

Vous souhaitez nous faire part de vos talents, vous aimez être à la pointe des innovations digitales ?

Faites nous parvenir votre candidature !